Липчан приглашают на спектакль «Русский роман» о жизни Толстого

icon 08/02/2023
icon 18:08
Липчан приглашают на спектакль «Русский роман» о жизни Толстого

Автор: Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Спектакль рассчитан на ищущего, думающего, чувственного зрителя. Он посвящен Льву Толстому, несмотря на то, что самого писателя в спектакле нет.

Зато есть его жена, Софья Андреевна, его семья и окружение, а также литературные персонажи. Все они связаны с судьбой автора.

На сцене смешиваются времена и события, меняются жанры, действие происходит «везде и нигде». Режиссёр-постановщик - лауреат Госпремии РФ Александр Баргман. 

Современный драматург Марюс Ивашкявичюс предлагает посмотреть на великого писателя сквозь призму взгляда его супруги Софьи Андреевны. В основе пьесы – воспоминания современников, дневниковые записи и мемуары членов семьи писателя.

Постановка интересна не только психологическим взглядом на семейную жизнь писателя, но и визуальной составляющей. Одним из главных элементов сценографии стала железная дорога. Оформление сцены включает в себя 260 метров бутафорских рельсов, десятки железнодорожных фонарей прошлого века, семафоры.

Главную роль в спектакле – супруги писателя Софьи Андреевны играет заслуженная артистка России Любовь Кабанова. За исполнение роли Софьи Андреевной в спектакле «Русский роман» М. Ивашкявичюса она отмечена жюри фестиваля «В зеркале сцены» в номинации «Лучшая женская роль».

Увидеть «Русский роман» можно 10 и 11 февраля в театре Толстого. Действует Пушкинская карта.