В лесах Липецкой области обнаружили единорога

icon 28/01/2023
icon 14:25
Главная новость
фото Воронежского государственного заповедника

Красивое животное попало в объектив камеры, установленной на месте прикормки в лесу в Усманском районе Липецкой области, на территории Воронежского государственного заповедника.

Как пояснил старший научный сотрудник, специалист природоохранной организации Александр Мишин,

«Зимой у самцов косуль отрастают рога. В это время они представляют собой мягкие выросты, покрытые нежной пушистой кожей – «бархатом». На этом этапе их легко травмировать и тогда рост рога нарушается.

На видео самец, у которого один рог полностью отсутствует. Это может свидетельствовать о полученной травме на начальном этапе роста рога, и тогда он даже не начал расти, или мог оторвать уже формирующийся».

По словам представителя Воронежского заповедника, также на рост рогов влияет физическое состояние животного. У ослабленных или подвергающихся стрессу животных рога могут быть небольшие или с различными уродствами – несимметричные, искривлённые или в форме нароста. В редких случаях рога у самцов могут полностью отсутствовать из-за генетических нарушений.

«Усманский единорог» прекрасен с любого ракурса. И поражает своими невозмутимостью и спокойствием, чего и вам всем желает», - убеждены сотрудники Воронежского заповедника.