100 самых влиятельных людей в Липецкой области-2022: Геннадий Анисимов – 11

icon 27/12/2022
icon 13:00
Важная новость
100 самых влиятельных людей в Липецкой области-2022: Геннадий Анисимов – 11

Автор:

На сайте сетевого издания «Новости Липецка» стартовал спецпроект 100 самых влиятельных людей в Липецкой области-2022.

Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.

11-е место в рейтинге «100 самых влиятельных людей в Липецкой области» в 2022 году занимает прокурор Липецкой области Геннадий Анисимов.

Родился в 1979 году в Балаково Саратовской области. В 2001 году окончил Ивановский государственный университет по специальности «юриспруденция». Кандидат юридических наук.

В органах прокуратуры служит с 2001 года, последовательно занимая должности следователя прокуратуры Октябрьского района Костромской области, следователя, старшего следователя прокуратуры г. Костромы, старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Костромской области, старшего помощника прокурора Костромской области по надзору за соблюдением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях, Шарьинского межрайонного прокурора Костромской области, заместителя начальника отдела, начальника отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и юстиции управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Свердловской области, старшего помощника прокурора Свердловской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму, заместителя прокурора Саратовской области. 

Указом Президента РФ от 1 июня 2020 года назначен прокурором Липецкой области. Государственный советник юстиции 3 класса.

Награжден знаком отличия «За верность закону» III степени.

Женат, воспитывает двоих детей.