Мошенники пообещали липецкой старушке компенсировать деньги за лекарства и кинули её на 341 тысячу рублей

icon 26/11/2022
icon 10:32
Мошенники пообещали липецкой старушке компенсировать деньги за лекарства и кинули её на 341 тысячу рублей

Автор: фото УМВД РФ по Липецкой области

фото УМВД РФ по Липецкой области

Новая мошенническая схема успешно «работает» в Липецкой области. Негодяи обещают старикам вернуть компенсации за вредоносные биодобавки и требуют деньги на сопутствующие расходы.

Как сообщает Отдел информации и общественных связей УМВД РФ по Липецкой области, именно таким образом обманули 69-летнюю старушку из Липецка.

В первый раз ей позвонили по телефону 10 ноября. Вежливая девушка представилась сотрудницей Министерства финансов и сообщила, что пожилой женщине причитается компенсация в размере 600 тысяч рублей за покупку некачественных фальсифицированных биоактивных добавок в аптеке. Якобы действует такая программа, так как на эти 18 препараты потратилось множество людей и надо, как-то, возместить их расходы.

Наивной бабушке рекомендовали сходить в банк и перевести 18 тысяч рублей за комиссию. Пенсионерка выполнила требования звонившей. Потом аферисты попросили уплатить налог в размере около 70 тысяч рублей, потом ещё какие-то наложенные платежи. В итоге, пенсионерка растратила все свои сбережения и ещё вынуждена была дважды взять кредиты в микрофинансовой организации.

Лишь перечислив мошенникам более 340 тысяч рублей несчастная старушка поняла, что её обманули. Она заявила в полицию, где по факту мошенничества открыли уголовное дело.

Правоохранители предупреждают жителей региона избегать общения с незнакомыми людьми на темы различных финансовых и банковских сделок. Кроме того, рекомендовано регулярно сообщать престарелым родственникам о возможных способах мошенничества, которые регулярно описываются на информационных ресурсах УМВД РФ по Липецкой области и в СМИ.