Самый необычный музей Липецкой области о создании образа Козьмы Пруткова открыли спустя три года

icon 26/10/2022
icon 10:01
Самый необычный музей Липецкой области о создании образа Козьмы Пруткова открыли спустя три года

Автор: Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Музей-усадьба «Край Долгоруковский» вновь открыл для посетителей свои двери в свое 55-летие. На стене музея появилась памятная доска в честь его создателя Ивана Христенко.

Мемориальную доску в честь заслуженного работника культуры РФ Ивана Христенко открыли директор Липецкого областного краеведческого музея Евгения Смелова и Екатерина Крюкова, внучка Ивана Александровича. Иван Христенко создал уникальный в регионе музей образа Козьмы Пруткова. В молодости столичный юрист приехал в Долгоруково и был удивлен, узнав, что эта земля стала родиной создания самой популярной литературной мистификации - Козьмы Пруткова.

Придумали необычного автора в своем родовом имении в деревне Павловка братья Жемчужниковы вместе со своим кузеном, графом Алексеем Константиновичем Толстым, троюродным братом Льва Николаевича. Образ Козьмы Пруткова отличается высокой степенью проработки: у него есть чётко определённые биография, портрет, семья и место службы.

Козьма Прутков «родился» в 1851 году и «прожил» всего 12 лет. За это время из-под его пера появились несколько пьес, десятки стихотворений, басен и афоризмов, которые стали крылатыми выражениями и используются до сих пор.

«Зри в корень!», «Бди!», «Если хочешь быть счастливым, будь им», «Никто не обнимет необъятного» - подробнее об этой литературной мистификации можно узнать в созданном Иваном Христенко удивительном музее «Край Долгоруковский». В 2019 году он был закрыт из-за технических проблем - сделанные из папье-маше и других подручных материалов экспонаты сочли пожароопасными. Спустя три года проблемы устранили, и самый необычный музей Липецкой области вновь принимает посетителей - еще до пандемии и закрытия главной достопримечательности Долгоруковского района сюда приезжали изо всех регионов России.