Липецкий театр кукол откроет сезон после ремонта «Поминальной молитвой»

icon 14/10/2022
icon 07:36
Липецкий театр кукол откроет сезон после ремонта «Поминальной молитвой»

Автор: Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Спектакль для взрослых на обновленной сцене кукольного театра откроет новый сезон 11 ноября. Пока из-за ремонта актёры проводят выездные спектакли.

В Липецком государственном театре кукол завершается ремонт в рамках национального проекта «Культура». Обновления начались еще в прошлом году и завершатся в декабре этого года. На реконструкцию выделено 128 млн рублей, в том числе 20 млн – из федерального бюджета.

За это время выполнены работы по монтажу системы автоматического пожаротушения и современного видеонаблюдения, обновлена лестница, для людей с ограниченными возможностями здоровья оборудован туалет.

В зрительном зале проведены работы по понижению планшета сцены, обновили кулисы. Сейчас в театре кукол ведутся работы по изменению угла наклона зрительного зала.

- Такое решение принято для удобства наших самых маленьких зрителей, чтобы дети могли видеть то, что происходит на сцене, из любой точки зрительного зала. Для этого сцену опустили на 50 см, а теперь меняем угол наклона, - рассказал директор Липецкого государственного театра кукол Филипп Янко.

 

Открытие сезона планируется 11 ноября спектаклем для взрослого зрителя «Поминальная молитва». Эта постановка по пьесе Григория Горина стала одним из самых сложных экспериментов кукольного театра и его режиссера-постановщика, заслуженного артиста РФ Олега Пономарева. Поставить «Поминальную молитву» в театре кукол задумали несколько лет назад. 

По мнению Олега Пономарева, пьеса как будто списана с наших дней, с того, что происходит по всему миру. 1905 год, перемены в жизни целых народов, ломаются устои, понятия, происходят столкновение поколений. Этот материал трогает людей, потому что его актуальность не теряется, считает режиссер. Великолепная музыка липецкого композитора Антона Холопова с первых звуков погружает зрителей в аутентичную атмосферу спектакля. Из-за пандемии премьера состоялась в сентябре 2020 года для взрослых зрителей.